Памятка родителям по управлению безопасностью детей в Интернете.

Интернет может стать прекрасным местом, как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна, особенно для несформировавшихся детских умов, которые порой воспринимают информацию, размещенную в Интернете, как истину в последней инстанции. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, им следует уяснить некоторые моменты.

Расскажите своим детям об опасностях, существующих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. В заключение беседы установите определенные ограничения на использование Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Интернете, в том числе поможете избежать ребенку общения с педофилами. Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько мыслей о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным:

- установите правила работы в Интернете для детей и будьте непреклонны;

- научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденциальности личной информации - представляясь, следует использовать только имя или псевдоним;

- никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы;

- никогда не посылать свои фотографии. Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых;

- если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации;

- научите детей уважать других и Интернете. Убедитесь, что они знают о том, по правила хорошего поведения действуют везде - даже в виртуальном мире;

- скажите детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают;Хочу такой сайт

- скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, - правда.

- приучите их спрашивать Вас, если они не уверены;

- контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Таким образом, Вы сможете обезопасить ребенка от ненужных контактов и информации

- будьте внимательны к вашим детям. Особенно во время каникул, когда дети получают большую свободу.

Информация для родителей учащихся!

В рамках социального проекта «Интернет без насилия» всем родителям предоставляется возможность бесплатно использовать контент-фильтр «NetPolice» или «Интернет Цензор» для защиты детей от контактов с нежелательным и незаконным Интернет-контентом на домашних компьютерах. Контент-фильтр поможет родителям контролировать доступ детей к Интернет- ресурсам и сделать их знакомство с сетью более безопасным.

http://www.netpolice.ru/ - контент-фильтр «NetPolice».

http://icensor.ru/ - контент-фильтр «Интернет Цензор».

Установка контент-фильтра в школах и на домашних компьютерах позволит осуществлять комплексную защиту детей от Интернет-угроз